Afficher un message
 
Vieux 10/05/2019, 14h26
Wylder Wylder est déconnecté
Nouveau Membre
 
Date d'inscription: avril 2019
Messages: 73
Par défaut

Je tombe ici par hasard.

J'ai commencé à perdre mes cheveux vers 21 ans...gros choc. Mais j'avais pas, et j'ai toujours pas d'ailleurs, une morphologie faciale qui me permet une boule à zéro esthétique.

Du coup, après une visite chez le dermato, hop, me v'là au finastéride.

Bien sûr on a déjà évoqué ici les éventuels effets secondaires qui jouent sur la libido...mais perso, même si j'ai senti des changements dans la mienne, elle n'a pas disparu pour autant, loin de là. Jamais de problème érectile non plus.

Les cheveux que j'avais déjà perdus ont repoussé et ça s'est stabilisé. J'ai pris le traitement pendant une dizaine d'années, et depuis que j'ai arrête y'a 4-5 ans, toujours pas de rechute.

Bref une décision que j'ai jamais eu à regretter pour l'instant.
Réponse avec citation